Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2011

D Rapion 30 septembre 2011 Commentaires fermés sur Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2011
Par décision de Monseigneur l’Evêque sont nommés :

DOYENS
L’abbé Patrice ÉON, pour la zone pastorale Nantes Centre.
L’abbé Edmond BILLARD, pour la zone pastorale Nantes Nord.
L’abbé Daniel ORIEUX, pour la zone pastorale Nantes Est.
L’abbé Bernard HERVOUET, pour la zone pastorale Saint-Nazaire-Brière.
L’abbé Bernard CHARRIER, pour la zone pastorale Presqu’île Guérandaise.
L’abbé Jean-Gérard LUSSEAU, pour la zone pastorale Sillon.
L’abbé Régis GOURAUD, pour la zone pastorale Pays-de-Retz.
DÉLÉGUÉS ÉPISCOPAUX
Madame Yolaine BROUILLET, pour l’initiation et la formation chrétienne.
Monsieur Yves MICHONNEAU(diacre permanent), pour la diaconie de l’Eglise.
L’abbé Arnaud LAGANIER, pour la pastorale de la santé.
Madame Cécile ÉON, pour la jeunesse.
Monsieur Yves PITTARD, pour le dialogue, la culture et la société.
NOMINATIONS de PRÊTRES
POUR UNE MISSION PROVINCIALE
L’abbé Denis BOURGET est nommé Supérieur de la Maison Charles de Foucauld à St Pern (35). Il demeure responsable du Service Diocésain des Vocations.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
L’abbé Daniel BAUDRY (Sainte-Croix-en-Retz et Sainte-Anne-Françoise-en-Retz) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire.
L’abbé Christophe de CACQUERAY (Saint-Pierre-sur-Loire) est nommé curé des paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire et Saint-Vital-en-Retz.
L’abbé Didier DRONNEAU (Saint-Martin-du-Val-d’Erdre) est nommé curé des paroisses Sainte-Croix-en-Retz et Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
L’abbé Bernard HERVOUET(vicaire épiscopal, Service Diocésain de Formation) est nommé curé des paroisses Sainte-Anne-Saint-Gohard et Saint-Nazaire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
L’abbé Philippe GIRARD (Aumônier des étudiants) est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
L’abbé Jérôme CHÉREAU (Service Diocésain des Aumôneries de l’Enseignement Public) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort. Il demeure aumônier diocésain de la JOC.
L’abbé Paul NOGUE (Sainte-Anne-Saint Gohard) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Ste-Famille.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
L’abbé Louis BELORDE(Saint-Pierre-sur-Loire) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire et Saint-Vital-en-Retz.
L’abbé Luc LEGOUAIS (Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Nazaire et Sainte-Anne-Saint-Gohard.
L’abbé René LEHUÉDÉ(Saint-Vital-en-Retz) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Joseph du Don.
L’abbé Joseph POTIRON (Saint-Jacques-Saint-Jean-Ste-Famille) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Matthieu-sur-Loire.
  L’abbé Jean-Baptiste NIJEMBÉRÉ, prêtre de la Communauté de l’Emmanuel du diocèse de Bujumbura-Burundi, avec l’accord de Mgr Evariste NGOYAGOYÉ et du père Dominique-Marie DAVID, responsable des prêtres de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Madeleine.
L’abbé Loïc RETAILLEAU, jeune prêtre, est nommé coopérateur pour l’ensemble paroissial Bienheureux-Jean XXIII et Saint-Hermeland de Saint-Herblain et Indre.
L’abbé Edouard ROBLOT (Saint-Matthieu-sur-Loire) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
L’abbé Jean-Luc TESSIER(Saint-Nazaire) est nommé coopérateur pour l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul, Pont-Saint-Martin et Les Sorinières.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
L’abbé Jean-François BOURREAU (Saint-Vital-en-Retz) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine. Il devient aumônier diocésain adjoint du MCR et demeure aumônier diocésain de la FCPMH.
L’abbé Jean FAVREAU (Saint-Vincent-de-Paul, Pont-Saint-Martin, Les Sorinières) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Yves.
L’abbé Pierre GUILLARD (Sainte-Thérèse) est nommé auxiliaire pour la Cathédrale-Saint Pierre et Saint-Paul.
L’abbé Jean GUITTENY (coopérateur Saint-Nicolas-de-l’Estuaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Nicolas-de-l’Estuaire.
  L’abbé Paul MOURAUD (Modérateur Saint-Nicolas-de-l’Estuaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Nicolas-de-l’Estuaire.
  Le Père Roger NICOL, avec l’accord du supérieur provincial de la Société des Missions Africaines est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Pierre-sur-Loire et Saint-Martin-du-Val-d’Erdre.
  Le Père Guy OLLIVAUD, SMA (coopérateur Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres.
  L’abbé André PERCHARD (Modérateur Saint-Luc-Saint-Louis-de-Montfort) est nommé auxiliaire pour l’ensemble paroissial Bienheureux-Jean XXIII et Saint-Hermeland de Saint-Herblain et Indre.
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
L’abbé Guillaume DANNO (Bienheureux Jean XXIII et St-Hermeland de St-Herblain et Indre) est nommé Aumônier des étudiants. Il rendra des services aux paroisses Sainte-Thérèse et Notre-Dame-de-Toutes-Joies.
L’abbé Pierre EMPROU (Cathédrale-Saint-Pierre et Saint-Paul) devient aumônier diocésain de l’Association des parents de prêtres, religieux et religieuses et consacrés. Il rendra des services à la paroisse Saint-Donatien.
L’abbé René GAREC (Vicaire épiscopal, Directeur de l’Institut de Théologie Pratique) est nommé membre de l’équipe d’animation du Centre d’Accueil des Naudières. Il reste au Service Diocésain du Diaconat Permanent et accompagnateur de la Mission Saint-Clair. Il rendra des services dans l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul, Pont-Saint-Martin et Les Sorinières.
Frère Paul GOUTHIERRE (Frère gardien du couvent des Franciscains de Nantes), avec l’accord de Frère Benoît Dubigeon ministre provincial des Franciscains de la Province du Bienheureux Frère Pacifique, est nommé aumônier à la Maison Mère des Sœurs de l’Instruction Chrétienne, de Saint Gildas.
L’abbé Maurice GRAVOUIL (Aumônier diocésain de Lourdes-Cancer-Espérance) devient Aumônier diocésain adjoint de Lourdes-Cancer-Espérance.
L’abbé Frank HAUDEBOURD(Aumônier diocésain adjoint de Lourdes-Cancer-Espérance) devient Aumônier diocésain de Lourdes-Cancer-Espérance.
L’abbé Arnaud LAGANIER, délégué épiscopal à la Pastorale de la Santé et des Services Sociaux, devient également Aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des Jeunes.
L’abbé Gérard NASLIN, accompagnateur du Service Diocésain de pastorale catéchétique, est nommé également accompagnateur du Service Diocésain des Pèlerinages.
L’abbé Stéphane NININ (Sainte-Bernadette et Saint-Léger-d’Orvault) est nommé responsable du Service Diocésain de Formation.
L’abbé Francis ROUSSEAU (Service Diocésain des PèlerinagesCentre d’accueil des Naudières) est nommé responsable de la communauté des prêtres du Bon Pasteur et de l’Immaculée. (Décédé le 24 janvier 2012)
Le père Norbert ROUSSELLE, Institut du Chemin Neuf, avec l’accord du père Laurent FABRE, supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est nommé au service de l’aumônerie des étudiants et de la paroisse Notre-Dame de Nantes. Il sera aussi au service de l’Institut du Chemin Neuf.
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
L’abbé Philippe GIRARD (Aumônier des Etudiants) poursuit une mission d’études d’un an (Théologie dogmatique) à la Faculté de Théologie de Strasbourg.
L’abbé Sébastien de GROULARD (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) est envoyé pour une mission d’études de deux ans (Théologie sacramentaire et Liturgie) à l’Institut Catholique de Paris.
L’abbé Dominique REDOULEZ (Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte) est envoyé pour une mission d’études d’un an (Jurisprudence matrimoniale) à l’Université Pontificale Grégorienne de Rome.
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE
Ont été nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Michel CASSARD
  • L’abbé Joseph DUPAS
  • L’abbé Henri ÉLIARD
  • L’abbé Lucien RIPOCHE

NOMINATIONS de LAÏCS

LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Par décision de Monseigneur l’Évêque : Ont reçu une LETTRE DE MISSION

Pour participer à l’exercice de la charge pastorale de la paroisse de Saint-Jacques-Saint Jean-Sainte Famille :
Mme Annick BABARIT(coordinatrice de l’équipe)
Mme Sophie DIBONMme Christelle DUGAST
Mme Marie-Thérèse GOBIN
M. Yves GRAVOUEILLE
Mme Béatrice MARTIN
Mme Noëlle MERCIER(économe paroissial).
M. l’abbé Paul NOGUE est modérateur de la charge pastorale de cette paroisse.
Pour une mission diocésaine
  Madame Brigitte BOURGAIN comme responsable du Service Diocésain des Aumôneries de l’Enseignement Public.
  Monsieur Luc FOULONNEAU comme Directeur du Service Diocésain des Pèlerinages
Partager Email Share

Les commentaires sont clos