Nominations de prêtres, diacres et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2016

D. Rapion 1 septembre 2016 0
Messe chrismale en 2015
NOMINATIONS DE PRÊTRES

Avec l’accord de Monseigneur l’Evêque :

Abbé Denis BOURGET L’abbé Ludovic DANTO (Doyen de la Faculté de Théologie de l’Université Catholique de l’Ouest), suite à son élection du 3 février, a été nommé par le Cardinal André Vingt-Trois, chancelier de l’Institut Catholique de Paris, doyen de la Faculté de Droit Canonique de cet Institut.

Par décision des Évêques des Pays-de-la-Loire :

Abbé Denis BOURGET L’abbé Denis BOURGET (Maison Charles de Foucauld) est nommé Supérieur du Séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

Sont nommés doyens :

Abbé Gilles DALIBERT L’abbé Gilles DALIBERT pour la zone pastorale Nantes-Est.
Abbé Jean PROVOST L’abbé Jean PROVOST pour la zone pastorale Presqu’Ile Guérandaise.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
Abbé Edmond BILLARD L’abbé Edmond BILLARD, Sautron, est également nommé membre du Service de l’Exorcisme.
Abbé Denis BUREAU L’abbé Denis BUREAU, Saint-Pierre-de-l’Océan, est également nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de la Cité Sanitaire Georges Charpak (Saint-Nazaire) et de l’aumônerie des établissements publics médico sociaux « Le Littoral » (Saint-Brévin).
Frère Yves de Sainte-Marie (o.c.), (aumônerie des étudiants), avec l’accord du Délégué général de l’Ordre des Carmes, est nommé membre du Service Diocésain de Formation.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Gilles de CIBON L’abbé Gilles de CIBON, Sainte-Croix-en-Retz, est également nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz (Sainte-Pazanne).
Abbé Augustin DRILLON L’abbé Augustin DRILLON (Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).
Abbé Didier DRONNEAU L’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz) est nommé curé de la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
Abbé Pierrick FEILDEL L’abbé Pierrick FEILDEL (Saint-François-des-Coteaux) est nommé curé des paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).
L’abbé Hubert LEBRETON (mis à la disposition du diocèse de Laval) est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé (Guémené-Penfao).
Abbé Guillaume LE FLOC’H L’abbé Guillaume LE FLOC’H (Etudes) est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre (Carquefou) et chargé de cours au Séminaire Saint-Jean.
Abbé Aubin LEGBODJOU L’abbé Aubin LEGBODJOU, prêtre fidei donum, (coopérateur Sainte-Anne-de-Goulaine), avec l’accord de Mgr N’KOUÉ, archevêque de Parakou (Bénin), est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine (Basse-Goulaine et Haute-Goulaine).
Abbé Serge LERAY L’abbé Serge LERAY, vicaire épiscopal et chancelier, est également nommé administrateur de la paroisse Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine (Saint-Nicolas-de-Redon).
Abbé Bernard OLLIVIER L’abbé Bernard OLLIVIER (Saint-Vincent-de-Paul, Les Sorinières, Pont-Saint-Martin), est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon (Nantes).
Abbé Daniel ORIEUX L’abbé Daniel ORIEUX (Sainte-Marie-de-Doulon) est nommé curé des paroisses Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire et La-Pentecôte (Rezé).
Abbé Gérard RAZAFIMAHANDRY L’abbé Gérard RAZAFIMAHANDRY, prêtre fidei donum, (Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire), avec l’accord de Mgr Fulgence RABEMAHAFALY, évêque de Fianarantsoa (Madagascar), est nommé curé de l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul (Rezé), Les Sorinières et Pont-Saint-Martin.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
Abbé Edmond BILLARD L’abbé Edmond BILLARD (Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse de Sautron.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Antoine DUNIA CIRUHULA L’abbé Antoine DUNIA CIRUHULA (Saint-Vincent-des-Vignes), prêtre étudiant, avec l’accord de Mgr François-Xavier MAROY RUSENGO, archevêque de Bukavu (RDC), est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant (Châteaubriant) et Saint-Joseph-du-Don (Moisdon la Rivière).
Abbé Gérard EPIARD L’abbé Gérard EPIARD (La-Pentecôte) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Jacques-sur-Loire (Le Pellerin) et Saint-Joseph-de-la-Vallée (Bouguenais).
Abbé Louis HERVOUET L’abbé Louis HERVOUET (Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet (Pornichet) et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-La-Baule (La Baule).
Abbé Darius LUTENDE L’abbé Darius LUTENDE, mis à la disposition du diocèse de Nantes comme fidei donum par Mgr Mununu KASIALA, évêque du diocèse de KIKWIT (RDC), est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin).
Abbé Noël NSHIBIA L’abbé Noël NSHIBIA, nouveau prêtre, avec l’accord du Cardinal Laurent MONSENGWO PASINYA, archevêque de Kinshasa (RDC), et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
Abbé Eloi NTABALA ZIHALIRWA L’abbé Eloi NTABALA ZIHALIRWA (Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis), prêtre étudiant, avec l’accord de Mgr François-Xavier MAROY RUSENGO, archevêque de Bukavu (RDC), est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne (Saint-Etienne-de-Montluc).
Abbé Raphaël OUTRÉ L’abbé Raphaël OUTRÉ (Venasque), avec l’accord du Supérieur de l’Institut séculier Notre-Dame de Vie, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
Abbé Benoît ROZE L’abbé Benoît ROZE, nouveau prêtre, avec l’accord du Cardinal Jean-Pierre RICARD, archevêque de Bordeaux, et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
Abbé Jean-Luc TESSIER L’abbé Jean-Luc TESSIER (Saint-Vincent-de-Paul, Les Sorinières et Pont-Saint-Martin), Service de la Coopération missionnaire, est également nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire (Rezé).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Michel BAUVINEAU L’abbé Michel BAUVINEAU (Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Sébastien-sur-Loire.
Abbé André BEAUREGARD L’abbé André BEAUREGARD (Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire), Service de l’Exorcisme, est également nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau).
Abbé André DUGAS L’abbé André DUGAS (La-Pentecôte) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Varades) et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis (Ancenis).
Abbé Gabriel GAUTIER L’abbé Gabriel GAUTIER (Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine et Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).
Abbé Roger GUCHET L’abbé Roger GUCHET (Saint-Jacques-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Pentecôte (Rezé).
Abbé Michel GUÉRIN L’abbé Michel GUÉRIN (Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Pentecôte (Rezé). Il résidera à la Maison de l’Immaculée (Nantes).
Abbé René HALGAND L’abbé René HALGAND (Aumônerie Cité Sanitaire Georges Charpak) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Marie-en-Brière (Saint-Joachim).
Abbé Alain PICHARD L’abbé Alain PICHARD (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé auxiliaire pour l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul (Rezé), Les Sorinières et Pont-Saint-Martin.
Abbé Jean-Yves SAUNIER L’abbé Jean-Yves SAUNIER (Sautron) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre (Carquefou). Il résidera à la Maison de la Gourmette à Nantes.
POUR UN SERVICE
Abbé Hermann BOURDAUD L’abbé Hermann BOURDAUD (Saint-Luc-de-Bretagne) résidera à la Maison Notre-Dame de la Groulais (Blain). Il participera à l’aumônerie de la Communauté des Frères des Ecoles chrétiennes.
Abbé Pierre GUILBAUD L’abbé Pierre GUILBAUD (Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire) rendra des services à la paroisse Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin).
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Abbé Bernard CHARRIER L’abbé Bernard CHARRIER, Notre-Dame-de-Nantes, devient également aumônier des Forains.
Frère Yves de Sainte-Marie Frère Yves de Sainte-Marie (o.c.), avec l’accord du Délégué général de l’Ordre des Carmes, est nommé prêtre accompagnateur de l’AFC 44 (Association Familiale Catholique).
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
Abbé Yvon BARRAUD L’abbé Yvon BARRAUD (Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc) est envoyé pour une mission pastorale et d’étude dans le diocèse de Montréal (Canada).
Abbé Hervé GODIN L’abbé Hervé GODIN, nouveau prêtre, poursuit ses études de théologie à l’Université grégorienne à Rome. Il est également nommé chapelain pour la paroisse Saint-Louis-des-Français (Rome).
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE
Résideront à la Maison de l’Immaculée :

  • L’abbé Michel GUÉRIN
  • L’abbé Emile MACÉ
Ont été nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Alphonse COLAS
  • L’abbé Maurice HAMON
  • L’abbé Francis SAUVÊTRE
NOMINATIONS DE DIACRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

M. Guillaume AMELIN Monsieur Guillaume AMELIN, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault.
M. Alain ESNAULT Monsieur Alain ESNAULT, diacre permanent, est nommé au service des paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don.
M. Jacky ROLAND Monsieur Jacky ROLAND, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Télécharger (PDF, 554KB)

 

 

Partager Email Share

Laissez votre commentaire »