Nominations de prêtres et diacres dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2017

D. Rapion 7 juin 2017 0
Messe chrismale 2017
NOMINATIONS DE PRÊTRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

Sont nommés doyens :

Abbé Damien SAUZEAU L’abbé Damien SAUZEAU pour la zone pastorale Nantes-Ouest.
Abbé Frédéric CAILLER L’abbé Frédéric CAILLER pour la zone pastorale Sillon.
Abbé Cédric van WAESBERGHE L’abbé Cédric van WAESBERGHE pour la zone pastorale Vignoble.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
Abbé Olivier BROUSSE de GERSIGNY L’abbé Olivier BROUSSE de GERSIGNY, nouveau prêtre, avec l’accord du Supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est nommé aumônier des étudiants.
Abbé Joseph JUTON L’abbé Joseph JUTON (Monastère Sainte-Claire) devient aumônier diocésain de l’Association des parents de prêtres, religieux, religieuses et consacrés (APPRR).
Abbé Hubert LEBRETON L’abbé Hubert LEBRETON, Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé, devient également prêtre accompagnateur du Mouvement Chrétiens dans le Monde Rural (CMR). Il participera à l’équipe d’aumônerie diversifiée de l’Action Catholique Rurale.
Abbé Christian VERKINDERE L’abbé Christian VERKINDÈRE (Notre-Dame-de-l’Estuaire et Sainte-Marie-en-Brière) devient aumônier diocésain de la Mission en Monde Maritime. Il est également nommé responsable adjoint du Service des Archives de Catholicité.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Stéphane BLIN L’abbé Stéphane BLIN (Etudes) est nommé curé de la paroisse Saint-Vincent-des-Vignes (Vallet).
Abbé Rémy CROCHU L’abbé Rémy CROCHU (Saint-Vincent-des-Vignes et Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé curé des paroisses Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée (Derval) et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen (Nozay).
Abbé Jérôme HAMON L’abbé Jérôme HAMON (Saint-Martin-du-Sillon) est nommé curé de la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine (Aigrefeuille-sur-Maine).
Abbé Pierre LEMAITRE L’abbé Pierre LEMAITRE (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé curé de la paroisse Saint-Joseph-et-Saint-Georges (Nantes).
Père Antonio NDJAMBA Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp) (coopérateur Saint-Yves), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé curé de la paroisse Saint-Yves (Nantes).
Abbé Loïc RETAILLEAU L’abbé Loïc RETAILLEAU (ensemble paroissial Saint-Hermeland et Saint-Jean-XXIII) est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).
Abbé Jérôme RIALLAND L’abbé Jérôme RIALLAND (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé curé de la paroisse Saint-Martin-du-Sillon (Savenay).
L’abbé Xavier TERRIEN (Paris, Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord de l’archevêque de Paris et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé curé de la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
Abbé Damien SAUZEAU L’abbé Damien SAUZEAU (Saint-Yves) est nommé curé de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre (Saint-Herblain) et Saint-Jean-XXIII (Couëron).
Abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI L’abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI, avec l’accord du Recteur de la Mission polonaise en France, est nommé curé de la paroisse polonaise Notre-Dame-de-Miséricorde (Couëron). Il devient également aumônier pour les ressortissants polonais de Loire-Atlantique.
Abbé John SUAKOR Le Père John SUAKOR (SMA) (coopérateur Bienheureux-Marcel-Callo), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé curé de la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE d’ADMINISTRATEUR
Abbé André BEAUREGARD L’abbé André BEAUREGARD (auxiliaire Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé administrateur de la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Serge BABINGUI L’abbé Serge BABINGUI , avec l’accord de l’archevêque de Brazzaville (République du Congo), est nommé prêtre coopérateur pour la paroisse Saint-Vincent-des-Vignes (Vallet).
Abbé Olivier BROUSSE de GERSIGNY L’abbé Olivier BROUSSE de GERSIGNY, nouveau prêtre, avec l’accord du Supérieur général de l’Institut du Chemin Neuf, est également nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-Nantes (Nantes).
Abbé Hervé GODIN L’abbé Hervé GODIN (Etudes) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant (Châteaubriant) et Saint-Joseph-du-Don (Moisdon-la-Rivière) et chargé de la coordination de la Pastorale des jeunes sur la zone pastorale Châteaubriant.
Abbé Jean-Louis GRATAS L’abbé Jean-Louis GRATAS (Saint-Yves) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille (Saint-Sébastien-sur-Loire).
Père Roger NICOL Le Père Roger NICOL (SMA) (Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé coopérateur pour la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes).
Abbé Massimiliano PIAZZA L’abbé Massimiliano PIAZZA, avec l’accord de l’archevêque d’Albi, est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).
Le Père Gérard SIREAU (CSSp), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves (Nantes).
Abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI L’abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI, avec l’accord du Recteur de la Mission polonaise en France, est également nommé coopérateur de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre (Saint-Herblain) et Saint-Jean-XXIII (Couëron).
Abbé Bernard VERGNES L’abbé Bernard VERGNES (ensemble paroissial Saint-Hermeland et Saint-Jean-XXIII) est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-de-l’Estuaire (Montoir-de-Bretagne) et Sainte-Marie-en-Brière (Saint-Joachim).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Georges LIMOUSIN L’abbé Georges LIMOUSIN (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé auxiliaire pour la paroisse Mère-Teresa-en-Sud-Loire (Les Sorinières).
Abbé Gilles PRIOU L’abbé Gilles PRIOU (Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-Saint-Clair (Nantes).
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Abbé Jacques ANDRÉ L’abbé Jacques ANDRÉ, La-Trinité-de-l’Eraudière, est également nommé à l’aumônerie de l’Hôtel-Dieu-HME du CHU de Nantes.
L'abbé Christian GALLOIS L’abbé Christian GALLOIS, Séminaire Saint-Jean, est également nommé cérémoniaire épiscopal.
Frère Paul GOUTHIERRE Le Frère Paul GOUTHIERRE (ofm), avec l’accord du Ministre de la Province franciscaine du Bienheureux Jean Duns Scot, est nommé aumônier du Monastère Sainte-Claire (Nantes).
L'abbé Paul HOUDAYER L’abbé Paul HOUDAYER (Hôtel-Dieu) est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de la Maison de convalescence Roz Arvor.
L'abbé Joseph JUTON L’abbé Joseph JUTON (Monastère Sainte-Claire) est également nommé à l’aumônerie de l’Hôtel-Dieu-HME du CHU de Nantes.
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
Abbé Jean-Baptiste SIBOULET L’abbé Jean-Baptiste SIBOULET, nouveau prêtre, avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est envoyé pour une mission d’étude à la Maison Notre-Dame de la Providence à Bruxelles. Et pour le temps des vacances, il est nommé à la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
NOMINATIONS DE DIACRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

M. Hubert PLOQUIN Monsieur Hubert PLOQUIN, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault (Orvault). Il est également nommé aumônier du Secours catholique.
M. Bruno LE FLOC'H Monsieur Bruno LE FLOC’H, diacre permanent, est nommé au service de la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage (Le Pouliguen) et est envoyé en formation en droit canonique pour un service à l’Officialité.
 

 

 

Partager Email Share

Laissez votre commentaire »