Nominations de prêtres, diacre et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2014

D Rapion 24 août 2014 Commentaires fermés sur Nominations de prêtres, diacre et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2014

NOMINATIONS DE PRÊTRES, DIACRE et LAÏCS

(MAJ le 3 septembre 2014)

Nominations 2014 des prêtres, diacre et laïcs

 

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

NOMINATIONS DE PRÊTRES
Sont nommés doyens :
Abbé Yvon BARRAUD L’abbé Yvon BARRAUD pour la zone pastorale Presqu’Ile Guérandaise
Abbé Jérôme HAMON L’abbé Jérôme HAMON pour la zone pastorale Sillon
Abbé Arnaud LAGANIER L’abbé Arnaud LAGANIER pour la zone pastorale Erdre-Loire
POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE
Abbé Christian GALLOIS L’abbé Christian GALLOIS (Saint-Similien, Saint-Pasquier et Saint-Félix) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
L’abbé Paul HOUDAYER (Hôpital Guillaume et René Laennec – CHU Nord) est nommé prêtre modérateur de l’aumônerie de l’Hôtel-Dieu-HME du CHU de Nantes et prêtre accompagnateur du bureau du Service Diocésain de la Pastorale Santé.
Abbé André NEAU L’abbé André NEAU (La Pentecôte) est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de l’Hôpital Guillaume et René Laennec (CHU Nord).
Abbé Daniel ORIEUX L’abbé Daniel ORIEUX, Sainte-Marie-de-Doulon, devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière.
Abbé Philippe RIO L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) devient aumônier de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne des Fédérations de Nantes et Saint Nazaire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Dominique BREVET L’abbé Dominique BREVET (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé curé des paroisses Notre-Dame-de-l’Estuaire et Sainte-Marie-en-Brière.
Abbé Jérôme CHÉREAU L’abbé Jérôme CHÉREAU (Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort ; JOC) est nommé curé de la paroisse Saint-Jacques-sur-Loire.
Abbé Gilles de CIBON L’abbé Gilles de CIBON (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) est nommé curé de la paroisse Sainte-Croix-en-Retz. L’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure curé de la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
L’abbé André FILLAUDEAU, avec l’accord de Mgr Emmanuel DELMAS, évêque d’Angers, est nommé curé de la paroisse de Vritz (L.-A.).
Abbé Bernard JOZAN L’abbé Bernard JOZAN (Venasque) est nommé curé de la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage.
Abbé Arnaud LAGANIER L’abbé Arnaud LAGANIER (Pastorale de la Santé) est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis
Abbé Jean PROVOST L’abbé Jean PROVOST (Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé des paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
Abbé Frédéric ROUSTEAU L’abbé Frédéric ROUSTEAU (Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
Abbé Yves CHÉNÉ L’abbé Yves CHÉNÉ (coopérateur Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé administrateur de la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre.
Abbé Jean-Joseph FOUCHER L’abbé Jean-Joseph FOUCHER (coopérateur Saint-François-des-Côteaux) est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine. L’abbé Pierrick FEILDEL (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) demeure curé de la paroisse Saint-François-des-Côteaux.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
Abbé Georges LIMOUSIN L’abbé Georges LIMOUSIN (Sainte-Marie-en-Brière) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Joseph-et-Saint-Georges.
Abbé Philippe RIO L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Nicodème ATTOUBOU L’abbé Nicodème ATTOUBOU (prêtre étudiant du diocèse de Yopougon, Côte d’Ivoire), est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre.
Abbé Bernard CHARRIER L’abbé Bernard CHARRIER (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
Abbé Vincent CORMIER L’abbé Vincent CORMIER (nouveau prêtre) est nommé coopérateur pour les paroisses Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
Abbé Dominique GUILLOTEAU L’abbé Dominique GUILLOTEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
L’abbé Aubin LEGBODJOU, mis à la disposition du diocèse de Nantes comme fidei donum par Mgr Pascal N’KOUÉ, archevêque du diocèse de Parakou (Bénin), est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule
Père Antonio NDJAMBA Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves.
Abbé Manuel RAGUET L’abbé Manuel RAGUET (nouveau prêtre) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Gildas-de-la-Mer et Saint-Jean-Le-Baptiste-en-Retz. Il poursuivra également sa formation théologique au Séminaire St Jean.
Abbé Raphaël SANTAGOSTINI L’abbé Raphaël SANTAGOSTINI (nouveau prêtre) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien.
Abbé Christian VERKINDERE L’abbé Christian VERKINDERE (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Marie-en-Brière et Notre-Dame-de-l’Estuaire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Francis ATHIMON Le Père Francis ATHIMON (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
Abbé Michel BARIL L’abbé Michel BARIL (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne.
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Frère Martin de la Croix Frère Martin de la Croix (o.c.), avec l’accord du Délégué général de l’Ordre des Carmes, est nommé aumônier des collèges et lycées Blanche de Castille, Chavagnes et l’Externat.
Père Antonio NDJAMBA Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp) est également nommé au service de la Coopération Missionnaire.
Abbé Samuel ROY L’abbé Samuel ROY (Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé aumônier à la Maison du Prieuré à Pontchâteau.
POUR UNE AUTRE MISSION À L’EXTÉRIEUR DU DIOCÈSE
Abbé Benoît LUQUIAU L’abbé Benoît LUQUIAU (Notre-Dame-de-l’Estuaire) est mis à la disposition de Mgr Pascal N’KOUE, archevêque du diocèse de Parakou au Bénin, comme prêtre fidei donum.
Abbé Jean-Michel POUPARD L’abbé Jean-Michel POUPARD (Saint-Jean-Le-Baptiste-en-Retz), en accord avec Mgr Raymond CENTÈNE, évêque de Vannes, est mis à la disposition de la Communauté du Verbe de Vie (Josselin).
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE

Sont nommés à la communauté des prêtres de l’Immaculée :

  • L’abbé Alexis MAINGUY
  • L’abbé André NEAU
Sont nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Georges BELLEIL
  • L’abbé Bernard BLAIS
  • L’abbé Paul BUREAU
  • L’abbé Yves GUYON
  • L’abbé Jacques JORET
  • L’abbé François PRÉNEAU
  • L’abbé André PRODHOMME
  • L’abbé Paul THOMAS
NOMINATION DE DIACRE EN VUE DU MINISTERE PRESBYTERAL
Abbé Emmanuel MUSTIÈRE L’abbé Emmanuel MUSTIÈRE (diacre) est nommé au service des paroisses Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte et Saint-Vincent-des-Vignes.
NOMINATIONS DE LAÏCS

Est nommée déléguée épiscopale

Mme Nadine LE GENTIL Madame Nadine LE GENTIL pour la Pastorale de la Santé
LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Ont reçu une LETTRE DE MISSION pour une mission diocésaine

Mme Françoise COQUEREAU Madame Françoise COQUEREAU comme Responsable du Service Diocésain de la Pastorale Catéchétique.
M. Eric DUJONCQUOYMme Bénédicte DUJONCQUOY Monsieur et Madame Eric et Bénédicte DUJONCQUOY comme Responsables du Service Diocésain de la Pastorale des Familles.
Mme Marie-Agnès PEIGNÉ Madame Marie-Agnès PEIGNÉ comme Responsable de l’Aumônerie catholique des élèves de l’Enseignement Public.
Télécharger la suite des nomination des laïcs envoyés en mission (liste mise à jour debut septembre 2014)
INFORMATION POUR LES JMJ 2016
Abbé Edouard ROBLOT L’abbé Edouard ROBLOT, aumônier des étudiants, est chargé de coordonner la préparation des futures J.M.J. à Cracovie en juillet 2016.
Partager Email Share

Les commentaires sont clos