Nominations de prêtres et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2015

D. Rapion 25 août 2015 Commentaires fermés sur Nominations de prêtres et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2015
Par décision de Monseigneur l’Évêque :

Messe chrismale en 2015
NOMINATIONS DE PRÊTRES

Sont nommés doyens :

Abbé Bruno DELAUNAY L’abbé Bruno DELAUNAY pour la zone pastorale Nantes-Nord
Chanoine Michel LEROY Le chanoine Michel LEROY pour la zone pastorale Saint-Nazaire-Brière
POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE
Abbé Guillaume DANNO L’abbé Guillaume DANNO (Etudes) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du Séminaire interdiocésain Saint-Jean.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
chanoine Jacques BÉBON Le chanoine Jacques BÉBON est nommé pénitencier pour le diocèse.
Abbé Yves CHÉNÉ L’abbé Yves CHÉNÉ, Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, est également nommé prêtre accompagnateur du Service Diocésain des Relations avec le Judaïsme.
Abbé Guillaume DANNO L’abbé Guillaume DANNO (Etudes) est également nommé prêtre accompagnateur du Service Diocésain de la Pastorale des Familles.
Abbé Paul TEILLET L’abbé Paul TEILLET, Sainte-Anne-Françoise-en-Retz, est nommé prêtre accompagnateur de la Fraternité Chrétienne des Personnes Malades et Handicapées.
Abbé Hubert VALLET L’abbé Hubert VALLET, Saint-Jean-Paul-II, est également nommé responsable du Service Diocésain de Formation.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Frédéric CAILLER L’abbé Frédéric CAILLER (Saint-Joseph-de-la-Vallée) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac.
Abbé Jérôme CHÉREAU L’abbé Jérôme CHÉREAU, Saint-Jacques-sur-Loire, est également nommé curé de la paroisse Saint-Joseph-de-la-Vallée.
Abbé Yann VIGNON L’abbé Yann VIGNON (Séminaire Saint-Jean) est nommé curé de la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne. Il demeure responsable du Service Diocésain des Vocations et chargé de cours au Séminaire Saint-Jean.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
Père Francis ATHIMON Le Père Francis ATHIMON (SMA) (auxiliaire Sainte-Anne-de-Goulaine), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
silhouette L’abbé Ursule AGBANGLA (Parakou), avec l’accord de Mgr N’KOUÉ, archevêque de Parakou, est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule
Abbé René LEHUÉDÉ L’abbé René LEHUÉDÉ (Saint-Joseph-du-Don) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac.
Abbé Jean-Gérard LUSSEAU L’abbé Jean-Gérard LUSSEAU (Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac) est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre.
Abbé Aubin LEGBODJOU L’abbé Aubin LEGBODJOU (Parakou) (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule), avec l’accord de Mgr N’KOUÉ, archevêque de Parakou, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
Abbé Emmanuel MUSTIERE L’abbé Emmanuel MUSTIÈRE (nouveau prêtre) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
Abbé Alain PICHARD L’abbé Alain PICHARD (Séminaire Saint-Jean) est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
Père John SUAKOR Le Père John SUAKOR (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé coopérateur de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre et Saint-Jean-XXIII.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Jacques ANDRÉ L’abbé Jacques ANDRÉ (Saint-Luc-de-Bretagne) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Trinité-de-l’Eraudière.
Abbé Denis BUREAU L’abbé Denis BUREAU (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
Abbé Pierre DURAND L’abbé Pierre DURAND (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac.
Abbé Jean-Joseph FOUCHER L’abbé Jean-Joseph FOUCHER (Sainte-Anne-de-Goulaine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille.
Abbé Henri POISSON L’abbé Henri POISSON (Saint-Joseph-du-Don) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
POUR UN SERVICE
Abbé Christian GALLOIS L’abbé Christian GALLOIS, Séminaire Saint-Jean, rendra des services à la Cathédrale.
Abbé Pierre GUILLARD L’abbé Pierre GUILLARD (Cathédrale) rendra des services à la Maison de convalescence Roz Arvor
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
Abbé Stéphane BLIN L’abbé Stéphane BLIN (Saint-Pierre-de-l’Océan) est envoyé pour une mission d’étude en théologie biblique à l’Institut Catholique de Paris.
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE
 Sont nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Hubert BRÉHÉRET
  • L’abbé Yves GUILLET
  • L’abbé Pierre HERVOUËT
  • L’abbé François-Xavier ROMEFORT

NOUVELLES RÉSIDENCES 

      • L’abbé Xavier DUBREIL, Conseiller du clergé,
réside désormais à la Maison du Bon Pasteur

Résideront à la maison de l’Immaculée
• L’abbé Marcel COUFFIN
• L’abbé Jacques DROUAULT
• L’abbé Jacques MENEUX
• L’abbé Xavier THAREAU

LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Télécharger (PDF, 539KB)

Partager Email Share

Les commentaires sont clos