Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2014

D Rapion 10 juin 2014 Commentaires fermés sur Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2014
Par décision de Monseigneur l’Evêque :

NOMINATIONS DE PRÊTRESPrêtres en la Cathédrale de Nantes
POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE
Abbé Christian GALLOIS L’abbé Christian GALLOIS (Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
Abbé André NEAU L’abbé André NEAU (La Pentecôte) est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de l’Hôpital Guillaume et René Laennec (CHU Nord).
Abbé Daniel ORIEUX L’abbé Daniel ORIEUX, Sainte-Marie-de-Doulon, devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière.
Abbé Philippe RIO L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) devient aumônier de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne des Fédérations de Nantes et Saint Nazaire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Dominique BREVET L’abbé Dominique BREVET (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé curé des paroisses Notre-Dame-de-l’Estuaire et Sainte-Marie-en-Brière.
Abbé Jérôme CHÉREAU L’abbé Jérôme CHÉREAU (Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort ; JOC) est nommé curé de la paroisse Saint-Jacques-sur-Loire.
Abbé Gilles de CIBON L’abbé Gilles de CIBON (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) est nommé curé de la paroisse Sainte-Croix-en-Retz. L’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure curé de la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
L’abbé André FILLAUDEAU, avec l’accord de Mgr Emmanuel DELMAS, évêque d’Angers, est nommé curé de la paroisse de Vritz (L.-A.).
Abbé Bernard JOZAN L’abbé Bernard JOZAN (Venasque) est nommé curé de la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage.
Abbé Arnaud LAGANIER L’abbé Arnaud LAGANIER (Pastorale de la Santé) est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis
Abbé Jean PROVOST L’abbé Jean PROVOST (Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé des paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
Abbé Frédéric ROUSTEAU L’abbé Frédéric ROUSTEAU (Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
Abbé Yves CHÉNÉ L’abbé Yves CHÉNÉ (coopérateur Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé administrateur de la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre.
Abbé Jean-Joseph FOUCHER L’abbé Jean-Joseph FOUCHER (coopérateur Saint-François-des-Côteaux) est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine. L’abbé Pierrick FEILDEL (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) demeure curé de la paroisse Saint-François-des-Côteaux.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
Abbé Georges LIMOUSIN L’abbé Georges LIMOUSIN (Sainte-Marie-en-Brière) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Joseph-et-Saint-Georges.
Abbé Philippe RIO L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Bernard CHARRIER L’abbé Bernard CHARRIER (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
Abbé Dominique GUILLOTEAU L’abbé Dominique GUILLOTEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
Père Antonio NDJAMBA Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves.
Abbé Christian VERKINDERE L’abbé Christian VERKINDERE (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Marie-en-Brière et Notre-Dame-de-l’Estuaire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Francis ATHIMON Le Père Francis ATHIMON (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
Abbé Michel BARIL L’abbé Michel BARIL (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne.
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Frère Martin de la Croix Frère Martin de la Croix (o.c.), avec l’accord du Délégué général de l’Ordre des Carmes, est nommé aumônier des collèges et lycées Blanche de Castille, Chavagnes et l’Externat.
Père Antonio NDJAMBA Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp) est également nommé au service de la Coopération Missionnaire.
Abbé Samuel ROY L’abbé Samuel ROY rendra des services à la Maison du Prieuré à Pontchâteau.
POUR UNE AUTRE MISSION À L’EXTÉRIEUR DU DIOCÈSE
Abbé Benoît LUQUIAU L’abbé Benoît LUQUIAU (Notre-Dame-de-l’Estuaire) est mis à la disposition de Mgr Pascal N’KOUE, archevêque du diocèse de Parakou au Bénin, comme prêtre fidei donum.
Abbé Jean-Michel POUPARD L’abbé Jean-Michel POUPARD (Saint-Jean-Le-Baptiste-en-Retz), en accord avec Mgr Raymond CENTÈNE, évêque de Vannes, est mis à la disposition de la Communauté du Verbe de Vie (Josselin).
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE

Sont nommés à la communauté des prêtres de l’Immaculée :

  • L’abbé Alexis MAINGUY
  • L’abbé André NEAU
Sont nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Jacques JORET
  • L’abbé François PRÉNEAU
  • L’abbé Paul THOMAS
Partager Email Share

Les commentaires sont clos