Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2013

D Rapion 12 juin 2013 Commentaires fermés sur Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2013
Par décision de Monseigneur l’Evêque :

NOMINATIONS DE PRÊTRES

Sont nommés doyens :

Abbé Patrice ÉON L’abbé Patrice ÉON pour la zone pastorale de Châteaubriant
Abbé Hubert VALLET L’abbé Hubert VALLET pour la zone pastorale Nantes Centre

Est nommé délégué épiscopal :

Xavier BRUNIER Monsieur Xavier BRUNIER (diacre permanent) pour la Diaconie
POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE
Abbé Ludovic DANTO L’abbé Ludovic DANTO devient Doyen de la Faculté de Théologie de L’université Catholique de l’Ouest.
L’abbé Alain PICHARD (Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule et La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.
POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
Abbé Philippe GIRARD L’abbé Philippe GIRARD, Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres, devient aumônier diocésain du MCC.
Abbé Sébastien de GROULARD L’abbé Sébastien de GROULARD, Notre-Dame-de-Nantes, est également nommé responsable du Service Diocésain de Pastorale Liturgique et Sacramentelle.
Abbé Loïc RETAILLEAU L’abbé Loïc RETAILLEAU, coopérateur de Saint-Hermeland et Bienheureux-Jean-XXIII, devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique des Enfants.
L’abbé Edouard ROBLOT, Notre-Dame-de-Nantes, est nommé responsable de l’Aumônerie des étudiants. Il devient également aumônier diocésain des Scouts et Guides d’Europe.
Abbé Hubert VALLET L’abbé Hubert VALLET, Bienheureux-Jean-Paul-II, est également nommé membre du Service Diocésain de Formation.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Pierre AGAISSE L’abbé Pierre AGAISSE (Sainte-Catherine-du-Petit-Port) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-des-Eaux.
Abbé Hubert CHAMPENOIS L’abbé Hubert CHAMPENOIS (Bienheureux-Jean-Paul-II) est nommé recteur de la Cathédrale.
Abbé Gilles DALIBERT L’abbé Gilles DALIBERT (Saint-Pierre-de-l’Océan) est nommé curé de la paroisse Saint-Matthieu-sur-Loire.
Abbé Bruno DELAUNAY L’abbé Bruno DELAUNAY (Sainte-Marie-de-Doulon) est nommé curé de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port.
Abbé Patrice ÉON L’abbé Patrice ÉON (Notre-Dame-de-Nantes) est nommé curé in solidum (solidairement curé) des paroisses de Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don.
Abbé Gérard ÉPIARD L’abbé Gérard ÉPIARD (Bienheureux-Marcel-Callo et Saint-Yves) est nommé curé de la paroisse La-Pentecôte.
Abbé Sébastien de GROULARD L’abbé Sébastien de GROULARD (Etudes) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
Abbé Jérôme HAMON L’abbé Jérôme HAMON (Saint-Pierre-de-l’Océan) est nommé curé de la paroisse Saint-Martin-du-Sillon.
Abbé François-Xavier HENRY L’abbé François-Xavier HENRY (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) est nommé curé des paroisses Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint Similien.
Abbé Michel LEROY L’abbé Michel LEROY (Cathédrale) est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
Abbé Albert MUGARAGU L’abbé Albert MUGARAGU (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-Saint-Clair.
Abbé Jérôme RIALLAND L’abbé Jérôme RIALLAND (Saint Benoit en Val de Loire, Nouvelle Alliance et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé de la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine.
Abbé Damien SAUZEAU L’abbé Damien SAUZEAU (La-Pentecôte) est nommé curé des paroisses Bienheureux-Marcel-Callo et Saint-Yves.
Abbé Hubert VALLET L’abbé Hubert VALLET (Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don) est nommé curé de la paroisse Bienheureux-Jean-Paul-II.
Abbé Cédric VAN WAESBERGHE L’abbé Cédric VAN WAESBERGHE (Venasque) est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie-du-Val-de Sèvre.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
Abbé Vianney BOUYER Avec l’accord de Mgr Emmanuel DELMAS, l’abbé Vianney BOUYER est nommé administrateur paroissial de la paroisse de Vritz (L.-A.). L’abbé Dominique BLON quitte la charge de curé de cette paroisse.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Stéphane BLIN L’abbé Stéphane BLIN (Saint-Vincent-des-Vignes) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
Abbé Yves CHÉNÉ L’abbé Yves CHÉNÉ (Sainte Anne-Saint Clair) est nommé coopérateur pour la paroisse  Saint Benoit en Val de Loire, Nouvelle Alliance et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
Abbé Dominique GUILLOTEAU L’abbé Dominique GUILLOTEAU (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Nouvelle-Alliance et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé coopérateur pour les paroisses  de Sainte-Croix-en-Retz et Sainte Françoise en Retz.
Abbé Louis HERVOUET L’abbé Louis HERVOUET (Saint-Martin-du-Sillon), accompagnateur de l’équipe du catéchuménat, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte.
L’abbé Yves PERRAUD (Fidei Donum) est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon.
Abbé Gilles PRIOU L’abbé Gilles PRIOU (Notre-Dame-de-La-Paix-sur-Isac) est nommé coopérateur pour la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo.
Abbé Dominique REDOULEZ L’abbé Dominique REDOULEZ, Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte, est également nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Vincent-des-Vignes.
L’abbé Albert SURGET (Saint-Martin-du-Sillon) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-La-Paix-sur-Isac.
Abbé Jean VOLEAU L’abbé Jean VOLEAU (Saint-Clair-en-Pays-Nozéen) est nommé coopérateur pour la paroisses de Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Nouvelle-Alliance et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Abbé André DUGAS L’abbé André DUGAS (Bienheureux-Marcel-Callo) est nommé auxiliaire pour la paroisse de La-Pentecôte.
L’abbé Jean MONNIER (Saint-Gildas-des-Sources) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Clair-en-Pays-Nozéen.
Abbé Jean-Yves YOU L’abbé Jean-Yves YOU (Saint-Matthieu-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres.
POUR UN SERVICE
Abbé Jean CORBILLÉ L’abbé Jean CORBILLÉ (Notre-Dame-de-l’Estuaire) rendra des services à la paroisse Saint-Sébastien-sur-Loire.
Abbé Arnaud LAGANIER L’abbé Arnaud LAGANIER, délégué épiscopal à la Pastorale de la Santé, rendra des services à la paroisse Bienheureux-Jean-Paul-II.
Abbé Louis DELHOMMEAU L’abbé Louis DELHOMMEAU (Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre) rendra des services à la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine.
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Abbé Pierre AUBINEAU L’abbé Pierre AUBINEAU devient aumônier de “Ma Maison”, petites sœurs des pauvres.
Abbé Hubert CHAMPENOIS L’abbé Hubert CHAMPENOIS, recteur de la Cathédrale, est également nommé conseiller spirituel de la Fraternité « Écoute de la Rue ».
Abbé René BROUARD L’abbé René BROUARD devient aumônier de l’Action Catholique des Femmes.
Abbé Jean CORBILLÉ L’abbé Jean CORBILLÉ est membre de l’équipe d’aumônerie de l’Hôpital St Jacques.
Abbé Joseph CRUSSON L’abbé Joseph CRUSSON, en accord avec l’évêque aux Armées, est nommé au service des Anciens Combattants.
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
Abbé Guillaume DANNO L’abbé Guillaume DANNO (aumônerie des étudiants) est envoyé pour une mission d’étude en théologie morale à l’Institut Catholique de Paris.
POUR UNE AUTRE MISSION
Abbé Thomas GUIST'HAU L’abbé Thomas GUIST’HAU, avec l’accord de Mgr Jean-Paul James, est mis à disposition de la Communauté de l’Emmanuel. Il est nommé adjoint à la Maison Notre-Dame-de-la-Providence à Bruxelles. Il demeure chargé de cours au Séminaire Saint-Jean.
Abbé Thomas GUIST'HAU L’abbé Bernard JOZAN (Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien) est autorisé à suivre une année de formation à l’Institut Notre-Dame-de-Vie à Venasque.
NOMINATION DE DIACRES EN VUE DU MINISTÈRE PRESBYTÉRAL
Vincent CORMIER L’abbé Vincent CORMIER est nommé diacre au service des paroisses Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz et Saint-Gildas-de-la-Mer.
Raphaël SANTAGOSTINI L’abbé Raphaël SANTAGOSTINI est nommé diacre au service des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Nouvelle-Alliance et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.
Frère Martin de la Croix Frère Martin de la Croix, O.C., est nommé diacre. Il devient membre de l’équipe d’aumônerie de l’Hôpital St Jacques et des aumôneries de l’Enseignement du Public du Centre de Nantes.
NOMINATION DE DIACRES PERMANENTS
Xavier BRUNIER Monsieur Xavier BRUNIER, délégué épiscopal pour la Diaconie, est également nommé aumônier au Centre de Détention de Nantes, ainsi qu’au service de la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
Jean-Claude COURAUD Monsieur Jean-Claude COURAUD est nommé responsable du Comité Vigilance-Solidarité.
Régis HASTINGS Monsieur Régis HASTINGS, diacre du diocèse de Nantes, avec l’accord de Mgr Jean-Paul James, est nommé par Mgr Pierre d’Ornellas, pour trois ans, à partir du 1er septembre 2013, au service de la pastorale des Artisans de la fête pour la Province de Rennes. Il secondera l’abbé Gérard FAVREAU, prêtre de Luçon.
Daniel LACOURT Monsieur Daniel LACOURT (Sainte-Catherine-du-Petit-Port) est nommé au service de la paroisse Bienheureux-Jean-Paul-II.
Partager Email Share

Les commentaires sont clos