Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2012

D Rapion 13 juin 2012 Commentaires fermés sur Nominations dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2012
Par décision de Monseigneur l’Evêque :

NOMINATIONS DE PRÊTRES
POUR LE CONSEIL ÉPISCOPAL
L’abbé Régis GOURAUD (Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne) est nommé vicaire épiscopal en charge des zones pastorales du Vignoble, Pays de Retz, Erdre-Loire et Sillon. Il est également nommé délégué épiscopal pour la Jeunesse.
L’abbé François RENAUD (séminaire Saint-Jean) est nommé vicaire épiscopal en charge des zones pastorales de Nantes-Est, Nantes-Ouest, Nantes-Sud et Saint-Nazaire-Brière.
POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE
L’abbé Yann VIGNON (études) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
L’abbé Michaël BRETÉCHÉ est nommé curé de la paroisse Saint-Gildas-des-Sources.
L’abbé Pierre-Yves BUGEL (Notre-Dame-La Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc.) est nommé curé des paroisses Saint-Guénolé-en-Pays-de-La-Mée et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen.
L’abbé Rémy CROCHU (Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz et Saint-Gildas-de-la-Mer) est nommé curé des paroisses Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte et Saint-Vincent-des-Vignes.
L’abbé Philippe GIRARD (administrateur Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault) est nommé curé de la paroisse Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres.
L’abbé Arnaud de GUIBERT (Saint-Guénolé-en-Pays-de-La Mée et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen) est nommé curé des paroisses Saint-Jean-le Baptiste-en-Retz et Saint-Gildas-de-la-Mer.
L’abbé Loïc LE HUEN (Saint-Sébastien-sur-Loire) est nommé curé de la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault.
L’abbé Régis du RUSQUEC (Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte et Saint-Vincent-des-Vignes) est nommé curé de la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne.
   L’abbé Hubert VALLET, curé des paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don et L’abbé Augustin DRILLON (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Coteaux) sont nommés curés in solidum (solidairement curés) des paroisses de Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don ; l’abbé Hubert Vallet est le modérateur de l’exercice de la charge pastorale.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
L’abbé Louis HERVOUET (Vicaire épiscopal) est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Martin-du-Sillon.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
L’abbé René PENNETIER (Vicaire épiscopal) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse de Saint-Sébastien-sur-Loire.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
L’abbé Jean BOURGET (Saint-Gildas-des-Sources) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-Sur-Logne.
L’abbé Sébastien CATROU (Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne) est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-La Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc.
L’abbé Gilles de CIBON (Notre-Dame-de-La Paix-sur-Isac) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Coteaux.
Le Père Christian-Marie GALLOIS crmr, est nommé, avec l’accord de son supérieur, coopérateur pour les paroisses Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien.
  L’abbé Alain PICHARD (Fidei donum Madagascar) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-La Baule.
L’abbé Gilles PRIOU (Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-La Paix-sur-Isac.
L’abbé Dominique REDOULEZ, vice-official, est également nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Barthélemy-entre-Loire-et-Divatte.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
L’abbé Etienne BONHOMMEAU (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Croix-de-Montfort.
L’abbé Antoine RENEAUME (Saint-Clément) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Donatien.
L’abbé René BROUARD (Saint-François-de-Sales et Catéchuménat) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon.
Le Père Guy OLLIVAUD sma (Saint-Jean-d’Erdre-et-Gesvres), avec l’accord de son supérieur provincial, est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Martin-du-Sillon.
  L’abbé Jean-Michel POUPARD (Saint-Joseph-du-Don) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Jean-le-Baptiste-en-Retz et Saint-Gildas-de-la-Mer.
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
L’abbé Michel BARIL (MRJC), aumônier de l’Action Catholique des Enfants, devient également aumônier diocésain de Chrétiens dans le Monde Rural (CMR) et de l’Action Catholique Rurale.
L’abbé Jean-François BOURREAU, accompagnateur spirituel de la FCPMH, devient également aumônier diocésain du Mouvement Chrétien des Retraités.
L’abbé Xavier DUBREIL (Au service des prêtres) demeure membre de l’équipe des conseillers du clergé pour un accompagnement des prêtres.
L’abbé Philippe GIRARD est également nommé membre du Service Diocésain de Formation.
L’abbé Louis HERVOUET (Vicaire épiscopal) est également nommé prêtre accompagnateur du Service diocésain du Catéchuménat.
  Le Père Patrice de LA SALLE s.j. est nommé, avec l’accord de son supérieur provincial, responsable du Service Diocésain de Formation. Il demeure chargé de formation au Centre Ozanam.
L’abbé Loïc LE HUEN (Saint-Sébastien-sur-Loire) est également nommé prêtre accompagnateur de l’équipe diocésaine des Aumôneries de l’Enseignement Public et devient aumônier des lycées Livet et Clémenceau.
L’abbé René PENNETIER (Vicaire épiscopal) est également nommé Responsable de l’équipe des conseillers du clergé et animateur de l’équipe interdisciplinaire d’accompagnement des prêtres de plus de 75 ans, ainsi que de la Commission “conditions de vie des prêtres”.
L’abbé Jean-Luc TESSIER, coopérateur pour l’ensemble paroissial Les Sorinières, St-Vincent de Paul et Pont-Saint-Martin, est également nommé responsable du Service Diocésain de la Coopération Missionnaire.
L’abbé Yann VIGNON (études) est également nommé Responsable du Service Diocésain des Vocations.
POUR UNE MISSION D’ÉTUDE
L’abbé Guillaume LE FLOC’H (Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don) est envoyé pour une mission d’étude à l’Institut Biblique de Rome.
POUR UNE AUTRE MISSION
L’abbé Stéphane NININ (Service Diocésain de Formation) est autorisé à suivre une année de formation.
L’abbé Cédric van WAESBERGHE (Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien) est autorisé à suivre une année de formation à l’Institut Notre-Dame-de-Vie à Venasque.
POUR VIVRE LE TEMPS DE LA RETRAITE
L’abbé Eugène BOURON (Sainte-Croix-de-Montfort) prend sa retraite. Il sera disponible pour le Service Evangélique des Malades sur le Zone pastorale du Sillon.Sont nommés à la communauté des prêtres du Bon Pasteur :

  • L’abbé Henri LOISEAU
  • L’abbé Pierre GROSSIN
NOMINATION DE DIACRE
Monsieur Jean-Pierre BIRAUD, diacre permanent, (Saint-Vincent-des-Vignes, Chrétiens dans le Monde Rural) est nommé au service de la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine.
Partager Email Share

Les commentaires sont clos