Nominations de prêtres, diacres et laïcs dans le diocèse de Nantes à compter du 1er sept. 2018

D. Rapion 29 août 2018 0
Messe chrismale 2018

NOMINATIONS DE PRÊTRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE
Abbé François RENAUD  Abbé Benoît BERTRAN L’abbé François RENAUD (vicaire épiscopal) est nommé vicaire général.
L’abbé Benoît BERTRAND demeure vicaire général.
Abbé Edouard ROBLOT L’abbé Edouard ROBLOT, Aumônerie des étudiants, est également nommé délégué épiscopal pour la jeunesse.
SONT NOMMÉS CHANOINES AU CHAPITRE CATHÉDRAL
Abbé Joseph JUTON L’abbé Joseph JUTON
Abbé Jean-Yves YOU L’abbé Jean-Yves YOU
SONT NOMMÉS DOYENS
Abbé Yvon BARRAUD L’abbé Yvon BARRAUD pour la zone pastorale Erdre-Loire.
Abbé Jérôme CHÉREAU L’abbé Jérôme CHÉREAU pour la zone pastorale Nantes-Sud.
Abbé Rémy CROCHU L’abbé Rémy CROCHU pour la zone pastorale Châteaubriant.
Abbé Pierrick FEILDEL L’abbé Pierrick FEILDEL pour la zone pastorale Presqu’Ile Guérandaise.
Abbé Loïc LE HUEN L’abbé Loïc LE HUEN pour la zone pastorale Nantes-Nord.
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ
Abbé Yvon BARRAUD L’abbé Yvon BARRAUD (Etudes à Montréal) est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Varades) et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis (Ancenis).
Abbé Christophe de CACQUERAY L’abbé Christophe de CACQUERAY (Saint-Nicolas-de-l’Estuaire et Saint-Vital-en-Retz) est nommé curé des paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
Abbé Sébastien CATROU L’abbé Sébastien CATROU (Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc) est nommé curé des paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin-les-Pins) et Saint-Vital-en-Retz (Saint-Père-en-Retz).
Abbé Arnaud LAGANIER L’abbé Arnaud LAGANIER (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé de la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire (Saint-Nazaire).
Abbé Serge LERAY L’abbé Serge LERAY (vicaire épiscopal, administrateur de la paroisse Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine) est nommé curé de la paroisse Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine (Avessac, Fégréac, Saint-Nicolas-de-Redon). Il demeure chancelier et délégué épiscopal pour la vie consacrée.
Abbé Benoît LUQUIAU L’abbé Benoît LUQUIAU (Fidei Donum à Parakou) est nommé curé de la paroisse Sainte-Catherine-du-Petit-Port (Nantes).
Abbé Raphaël OUTRÉ L’abbé Raphaël OUTRÉ (coopérateur pour la paroisse Saint-François-des-Coteaux), avec l’accord du Supérieur de l’Institut séculier Notre-Dame de Vie, est nommé curé de la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR
Abbé Serge BABINGUI L’abbé Serge BABINGUI (coopérateur pour les paroisses Saint-Vincent-des-Vignes et Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte), avec l’accord de l’archevêque de Brazzaville (République du Congo), est nommé administrateur de la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE MODÉRATEUR
Abbé Bernard HERVOUET L’abbé Bernard HERVOUET (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille (Saint-Sébastien-sur-Loire).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR
Abbé Gilles BAUDRY L’abbé Gilles BAUDRY , avec l’accord de l’Evêque de Bayonne, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire.
Abbé Louis HERVOUET L’abbé Louis HERVOUET (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz (Sainte-Pazanne).
Frère Thomas-Marie JOANNY Frère Thomas-Marie JOANNY (csj), avec l’accord du Prieur général de la Communauté Saint-Jean, est nommé coopérateur pour la paroisse Saints-Evêques-de-Nantes.
Abbé Aloïs KITUBA L’abbé Aloïs KITUBA (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Matthieu-sur-Loire (Sainte-Luce-sur-Loire).
Abbé Guilhem LE COQ L’abbé Guilhem LE COQ (Fraternité Saint-Pierre), avec l’accord du Supérieur du district de France, est nommé vicaire à la paroisse Saint-Clément (Nantes).
Abbé Paul NANFACK L’abbé Paul NANFACK (CSSp), sur proposition du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves (Nantes).
Abbé Jean PROVOST L’abbé Jean PROVOST (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La-Turballe).
Abbé Martin ZERBO L’abbé Martin ZERBO, avec l’accord de l’Administrateur Apostolique du diocèse de Dédougou (Burkina Faso), est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La-Turballe).
POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE
Père Louis BELORDE L’abbé Louis BELORDE (coopérateur pour les paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire et Saint-Vital-en-Retz) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin-les-Pins) et Saint-Vital-en-Retz (Saint-Père-en-Retz).
Père Paul BRANCHEREAU L’abbé Paul BRANCHEREAU (coopérateur pour la paroisse Sainte-Croix-en-Retz) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Croix-en-Retz (Machecoul).
Père Victor BROSSEAUD L’abbé Victor BROSSEAUD (coopérateur pour les paroisses Saint-Clair-en-Pays-Nozéen et Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Clair-en-Pays-Nozéen (Nozay) et Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée (Derval).
Père Alain CHEVREL L’abbé Alain CHEVREL (coopérateur pour la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage.
Père Luc LEGOUAIS L’abbé Luc LEGOUAIS (coopérateur pour la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-François-en-Saint-Nazaire.
Père René LEHUÉDÉ L’abbé René LEHUÉDÉ (coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac.
L'abbé Paul NOGUE L’abbé Paul NOGUE (Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault.
L'abbé Yves PERRAUD L’abbé Yves PERRAUD (coopérateur pour la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon (Nantes).
L'abbé Joseph POTIRON L’abbé Joseph POTIRON (coopérateur pour la paroisse Saint-Matthieu-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Matthieu-sur-Loire (Sainte-Luce-sur-Loire).
L'abbé Louis PRIOU L’abbé Louis PRIOU (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
L'abbé Gérard SAGNOL L’abbé Gérard SAGNOL (SMA), sur proposition du Provincial des SMA, est nommé auxiliaire pour la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes).
L'abbé Albert SURGET L’abbé Albert SURGET (coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac) est nommé auxiliaire pour la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac (Blain).
L'abbé Paul TEILLET L’abbé Paul TEILLET (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine (Haute et Basse-Goulaine).
L'abbé Henri TEMPLÉ L’abbé Henri TEMPLÉ (coopérateur pour la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre) est nommé auxiliaire pour la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre (Riaillé).
POUR UNE MISSION SPÉCIFIQUE DANS LE DIOCÈSE
Abbé Jacques ANDRÉ L’abbé Jacques ANDRÉ, La-Trinité-de-l’Eraudière, est également nommé co-accompagnateur diocésain du mouvement “Chemin d’Espoir”.
L'abbé Christophe de CACQUERAY L’abbé Christophe de CACQUERAY, (Saint-Nicolas-de-l’Estuaire et Saint-Vital-en-Retz) est également nommé prêtre référent des animateurs diocésains en pastorale de l’enseignement catholique 44 et de l’institut supérieur Ozanam.
L'abbé Hubert CHAMPENOIS L’abbé Hubert CHAMPENOIS, Cathédrale, devient également conseiller spirituel des Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC).
L'abbé Aubin LEGBODJOU L’abbé Aubin LEGBODJOU, Sainte-Anne-de-Goulaine, avec l’accord de l’archevêque de Parakou (Bénin), devient aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ).
L'abbé Paul NOGUE L’abbé Paul NOGUE, Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault, devient également aumônier diocésain du CCFD-Terre Solidaire.
Frère François PRABAWA Frère François PRABAWA (oc), avec l’accord du Délégué général de l’Ordre des Carmes, est nommé aumônier des étudiants.
POUR UNE AUTRE MISSION
Abbé Vincent CORMIER L’abbé Vincent CORMIER, (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis et Nouvelle Alliance – Hauts de l’Erdre) est envoyé pour une mission pastorale de deux années dans le diocèse de Montréal (Canada).
Abbé Bruno DELAUNAY L’abbé Bruno DELAUNAY, (Sainte-Catherine-du-Petit-Port) est autorisé à rejoindre la Compagnie de Jésus pour le temps du Noviciat.
Abbé Didier DRONNEAU L’abbé Didier DRONNEAU, (Saint-François-des-Coteaux) est autorisé à suivre une année de formation à l’Institut Notre-Dame de Vie (Venasque).
Abbé Régis GOURAUD L’abbé Régis GOURAUD (vicaire épiscopal) est autorisé à prendre une année sabbatique.
Abbé Jean-Baptiste SIBOULET L’abbé Jean-Baptiste SIBOULET (prêtre étudiant), avec l’accord de Mgr Jean-Paul JAMES et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-de-Bon-Secours et Saint-Marc-des-Bruyères (Asnières Bois-Colombes – diocèse de Nanterre).
POUR UNE AUTRE MISSION
L’abbé Jean COURGEON (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est relevé de sa charge d’auxiliaire. Son domicile demeure inchangé.
Résidera à la maison de l’Immaculée :
L’abbé Marc MORAULT. Il demeure auxiliaire pour la paroisse Sainte-Bernadette-et-Saint-Léger-d’Orvault.
A été nommé à la communauté des prêtres du Bon Pasteur
L’abbé Jean DUGAS

NOMINATION DE DIACRES EN VUE DU MINISTÈRE PRESBYTERAL

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

Abbé Thomas CRUCHET L’abbé Thomas CRUCHET (diacre) est nommé au service de la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
Abbé Nicolas HAREL L’abbé Nicolas HAREL (diacre) est nommé au service de la paroisse Saint-Jean-Paul II.

NOMINATION DE DIACRES

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

M. Olivier LE RENDU Monsieur Olivier LE RENDU, diacre permanent, (Saints-Evêques-de-Nantes) est nommé au service de la paroisse Saint-Jean-Paul II.
M. Gérard SOULARD Monsieur Gérard SOULARD, diacre permanent, La-Trinité-de-l’Eraudière, est également nommé co-accompagnateur diocésain du mouvement “Chemin d’Espoir”.
M. Patrick DOUEZ Monsieur Patrick DOUEZ, diacre permanent, Saint-Matthieu-sur-Loire, est également nommé accompagnateur spirituel de la Communauté de l’Arche – Le Sénevé.
LAÏCS ENVOYÉS EN MISSION

Télécharger (PDF, 538KB)

 

 

Partager Email Share

Laissez votre commentaire »